- Hindi News
- Business
- Business Events Today, Share Market, Petrol Diesel, Gold Silver, Sahara Group
नई दिल्ली4 घंटे पहले
- कॉपी लिंक

कल की बड़ी खबर सुब्रत रॉय से जुड़ी रही। सहारा ग्रुप के फाउंडर सुब्रत रॉय की मृत्यु के बाद भी सेबी (SEBI) इस ग्रुप के खिलाफ केस जारी रखेगा। वहीं RBI ने जियो फाइनेंशियल सर्विसेज लिमिटेड के डायरेक्टर्स के रूप में ईशा अंबानी, अंशुमन ठाकुर और हितेश कुमार सेठिया की नियुक्ति को मंजूरी दे दी है।
कल की बड़ी खबरों से पहले आज के प्रमुख इवेंट, जिन पर रहेगी नजर…
- शेयर बाजार में आज शुक्रवार (17 नवंबर) को तेजी देखने को मिल सकती है। बीते दिन गुरुवार को सेंसेक्स 306 अंक की तेजी के साथ 65,982 पर बंद हुआ था। वहीं निफ्टी में भी 89 अंक की तेजी रही, यह 19,765 के स्तर पर बंद हुआ था।
- पेट्रोल-डीजल की कीमतों में आज भी कोई बदलाव नहीं हुआ है। फिलहाल, दिल्ली में पेट्रोल 96.72 रुपए लीटर है तो डीजल 89.62 रुपए लीटर के हिसाब से बिक रहा है। वहीं मुंबई में पेट्रोल 106.31 रुपए और डीजल 94.27 रुपए प्रति लीटर मिल रहा है।
- स्पेसएक्स के मालिक एलन मस्क दुनिया के सबसे ताकतवर स्टारशिप व्हीकल का दूसरा टेस्ट भारतीय समय के अनुसार आज यानी 17 नवंबर को शाम 06.30 बजे करेंगे। स्पेसएक्स ने बताया कि ये मिशन 1:30 घंटे का होगा। लाइव स्ट्रीमिंग 30 मिनट पहले शुरू होगी।
अब कल की बड़ी खबरें…
1. सहारा ग्रुप के खिलाफ केस जारी रहेगा: सुब्रत रॉय की मृत्यु के बाद SEBI अध्यक्ष बोलीं- केस चलता रहेगा चाहे कोई जीवित हो या नहीं

सहारा ग्रुप के फाउंडर सुब्रत रॉय की मृत्यु के बाद भी सेबी (SEBI) इस ग्रुप के खिलाफ केस जारी रखेगा। सेबी की चेयरपर्सन माधवी पुरी बुच ने एक कार्यक्रम के दौरान पत्रकारों से बात करते हुए कहा कि सेबी के लिए यह मामला एक यूनिट के मैनेजमेंट से जुड़ा है और यह जारी रहेगा। चाहे कोई व्यक्ति जीवित हो या नहीं।
कारोबारी सुब्रत रॉय का कार्डियोरेस्पिरेटरी अरेस्ट के कारण 14 नवंबर 2023 को निधन हो गया। वे 12 नवंबर से कोकिलाबेन धीरूभाई अंबानी अस्पताल (केडीएएच) में भर्ती थे। सुब्रत को मेटास्टैटिक स्ट्रोक (एक तरह का कैंसर), हाई ब्लड प्रेशर और डायबिटीज की समस्याएं थीं।
पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें…
2. जियो फाइनेंशियल सर्विसेज की डायरेक्टर बनेंगी ईशा अंबानी: RBI ने ईशा, अंशुमन ठाकुर और हितेश कुमार की नियुक्ति को दी मंजूरी

रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) ने जियो फाइनेंशियल सर्विसेज लिमिटेड के डायरेक्टर्स के रूप में ईशा अंबानी, अंशुमन ठाकुर और हितेश कुमार सेठिया की नियुक्ति को मंजूरी दे दी है। RBI ने 15 नवंबर को इन तीनों की नियुक्तियों को मंजूरी दी है।
RBI ने लेटर में लिखा, ‘यह अप्रूवल इस लेटर की तारीख से केवल छह महीने के लिए वैलिड है। यदि कंपनी इस समय सीमा के भीतर प्रस्ताव को प्रभावी करने में विफल रहती है, तो उसे पहले अवसर के बदलाव को प्रभावित करने में विफल रहने के कारणों के साथ फिर से आवेदन करना होगा।’
पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें…
3. RBI ने बैंकों और NBFCs के लिए सख्त किए नियम: रिस्क वेटेज को 25% बढ़ाया, अब पर्सनल लोन और क्रेडिट कार्ड लेना होगा थोड़ा मुश्किल

रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) ने बैंकों और नॉन-बैंकिंग फाइनेंशियल कंपनीज (NBFCs) के लिए नियमों को अब और सख्त कर दिया है। RBI ने बैंकों और NBFCs के कंज्यूमर लोन पर क्रेडिट रिस्क वेटेज को भी 25% तक बढ़ा दिया है।
RBI की ओर से जारी सर्कुलर के मुताबिक, कमर्शियल बैंकों के कंज्यूमर क्रेडिट पर रिस्क वेटेज अभी तक 100% था, जिसे अब 25 बेसिस प्वाइंट्स बढ़ाकर 125% कर दिया गया है। ये बकाया और नए दोनों ही लोन पर लागू होगा। इसमें पर्सनल लोन शामिल है, लेकिन हाउसिंग लोन, एजुकेशन लोन, व्हीकल लोन शामिल नहीं होंगे।
पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें…
4. अब जियोसिनेमा पर बच्चे देख सकेंगे पोकेमॉन शो: रिलायंस ने ‘द पोकेमॉन’ के साथ डील साइन की, प्लेटफॉर्म पर 1000 से ज्यादा एपिसोड अवेलेबल

अब रिलायंस जियोसिनेमा (JioCinema) OTT प्लेटफॉर्म पर बच्चे पोकेमॉन सीरीज भी देख सकेंगे। इसके लिए रिलायंस की एंटरटेनमेंट यूनिट वायकॉम 18 ने द पोकेमॉन कंपनी के साथ एक डील साइन की है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, वॉल्ट डिज्नी कंपनी और दूसरी स्ट्रीमिंग सर्विसेज के साथ बढ़ते कॉम्प्टीशन से निपटने के लिए कंपनी ने ये डील की है।
इस महीने हुई डील के बाद जियोसिनेमा के स्ट्रीमिंग ऐप पर 1,000 से ज्यादा एपिसोड और जापानी एनीमे सीरीज की लगभग 20 फिल्मों के स्पेशल ब्रॉडकास्ट का अधिकार मिल गए हैं। हालांकि, इस डील के लिए रिलायंस ने कितने पैसे खर्च किए हैं, इसका खुलासा नहीं हुआ है।
पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें…
5. जियो और डिज्नी को टक्कर देगी अमेजन प्राइम वीडियो: कंपनी ने फैनकोड के साथ पार्टनरशिप के बाद अपना पहला स्पोर्ट्स चैनल लॉन्च किया

अमेजन प्राइम वीडियो ने ड्रीम स्पोर्ट्स की सब्सिडियरी कंपनी फैनकोड (FanCode) के साथ पार्टनरशिप के बाद अपना पहला डेडिकेटेड स्पोर्ट्स चैनल लॉन्च किया है। यह प्राइम वीडियो चैनल क्रिकेट और फुटबॉल समेत दुनिया भर में 15 से ज्यादा स्पोर्ट्स की लाइव स्ट्रीमिंग की पेशकश करेगा।
अमेजन ने पहले भी लाइव मैचों को स्ट्रीम किया था। जिसमें न्यूजीलैंड के खिलाफ भारत के क्रिकेट मैच भी शामिल थे। अमेजन इस सेक्टर में अपने खेल को बेहतर बनाने के प्रयास कर रहा है। फैनकोड के साथ लेटेस्ट पाटर्नरशिप के बाद अमेजन अब स्पोर्ट्स सर्विसेस प्रोवाइड करने वाली कंपनी भी बन गई है।
पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें…
6. निसान मैग्नाइट EZ शिफ्ट AMT एक दिसंबर से महंगी होगी: कंपनी ने इंट्रोडक्ट्री प्राइस ऑफर 30 नवंबर तक बढ़ाए, टाटा पंच से मुकाबला

निसान मोटर इंडिया ने घोषणा की है कि मैग्नाइट ईजी-शिफ्ट (EZ-Shift) 30 नवंबर तक इंट्रोडक्ट्री प्राइस में अवेलेबल रहेगी। इसके बाद 1 दिसंबर से ये कार महंगी हो जाएगी। बायर्स मैग्नाइट ईजी-शिफ्ट को 11 हजार रुपए की टोकन मनी देकर बुक कर सकते हैं।
कंपनी ने अक्टूबर में इस सब-4 मीटर SUV को अफोर्डेबल ऑटोमेटिक ट्रांसमिशन के साथ 6.50 लाख रुपए (एक्स-शोरूम) की कीमत में लॉन्च किया था। मैग्नाइट ईजी-शिफ्ट चार वैरिएंट- XE, XL, XV और XV में अवेलेबल है और सभी वैरिएंट में ऑटोमेटिक ट्रांसमिशन (AMT) दिया गया है।
पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें…
अब आपके जरूरत की खबर भी पढ़ें…
टाटा टेक्नोलॉजीज ने 475-500 रुपए तय किया IPO का प्राइस-बैंड: 22 नवंबर को ओपन होगा इश्यू, 5 दिसंबर को मार्केट में लिस्ट होंगे शेयर

टाटा टेक्नोलॉजीज ने IPO का प्राइस बैंड 475-500 रुपए तय किया है। IPO के लिए रिटेल निवेशक को मिनिमम एक लॉट यानी 30 शेयर के लिए अप्लाई करना होगा। IPO 22 नवंबर को खुलेगा और 24 नवंबर को बंद होगा। टाटा टेक्नोलॉजीज इस IPO से करीब 3,042 करोड़ रुपए जुटाना चाहती है। यह IPO पूरी तरह से ऑफर फॉर सेल होगा, जिसके लिए कंपनी 6.08 करोड़ इक्विटी शेयर बेचेगी।
रिटेल निवेशक इस IPO के लिए 24 नवंबर तक बोली लगा सकेंगे। 5 दिसंबर को बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) और नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) पर कंपनी के शेयर लिस्ट होंगे। टाटा टेक्नोलॉजीज लिमिटेड ऑटोमोबाइल की दिग्गज कंपनी टाटा मोटर्स की सब्सिडियरी है। टाटा ग्रुप करीब 19 साल बाद कोई IPO लेकर आ रहा है।
पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें…
कल दुनिया के टॉप-10 सबसे अमीर कौन रहे यह भी देख लीजिए…

कल के शेयर मार्केट और सोने-चांदी का हाल भी जान लीजिए…


पेट्रोल-डीजल और बिना सब्सिडी वाले गैस सिलेंडर की लेटेस्ट कीमत जान लीजिए…

